В ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю строится православный храм в честь Преподобного Сергия Радонежского

11.10.2013

Торжественную церемонию  закладки камня и капсулы с грамотой в основание храма в честь Преподобного Сергия Радонежского провел митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Участниками события стали представители главного управления, сотрудники учреждения, осужденные и их родственники, а также граждане, оказывающие помощь в осуществлении проекта.

Исправительная колония № 41 находится в г. Уссурийске, это колония строгого режима для лиц, ранее отбывавших лишение свободы. В духовном воспитании осужденных активное участие принимают представители различных религиозных организаций, но в последнее время увеличилось количество прихожан, посещающих Русскую православную церковь. Помещения, оборудованного  для проведения духовно-воспитательной работы с осужденными, стало недостаточно, поэтому начальником учреждения Сергеем Васенко совместно с представителями Русской православной церкви г. Уссурийска было принято решение о строительстве церкви на территории колонии. Помощь в разработке проекта оказали представители  администрации и казачества г. Арсеньева.

- Это индивидуальный  проект с учетом все канонов строительства храма. И, несмотря на то, что он был больше благотворительным, чем коммерческим, наш коллектив работал с удовольствием - было  интересно и познавательно, - рассказала руководитель архитектурно-строительной  группы Ирина Павлычева. По оформлению всей необходимой документации, а это наиболее  трудная часть процесса, были сформированы рабочие бригады. Участвовать в строительстве  изъявили желание многие осужденные, благодаря их энтузиазму и помощи индивидуального предпринимателя  Евгения Грачева работы по заливке фундамента были завершены в течение месяца. Торжественную церемонию  закладки камня и капсулы с грамотой в основание храма в честь Преподобного Сергия Радонежского провел митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В историческом для учреждения событии приняли участие все, благодаря кому стало возможным строительство храма, в том числе и осужденные.  Работы по возведению храма начнутся после усадки фундамента, но уже сейчас началась заготовка строительных материалов.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.10.2013 11:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия