Сегодня в России День памяти и скорби

Сегодня в России День памяти и скорби
22.06.2011
Совет глав государств – участников СНГ принял Обращение глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Текст обращения

Семьдесят лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия и её сателлиты вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – тяжелейшее испытание в истории народов многонационального советского государства. Они выдержали его с честью.

 Поднявшись на защиту своей Родины, наши народы вступили в борьбу с коварным и жестоким врагом на фронтах от Баренцева до Черного морей, явив миру величайшие образцы героизма, стойкости и патриотизма как на полях сражений, так и в тылу. Все тяготы и невзгоды они делили поровну, твёрдо верили в правоту своей борьбы, вместе выстояли и одолели врага.

Первый день войны, особенно тяжёлый для тех, кто принял на себя удар фашистских войск, стал и первым шагом на долгом пути к Победе. Мы помним, какой ценой она была завоёвана, сколько горя и страданий перенесли наши народы.

Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил своё Отечество, ценой огромных жертв освободил народы Европы от нацистского порабощения.

Мы с благодарностью вспоминаем вклад государств антигитлеровской коалиции и борцов-антифашистов других стран, никогда не забудем жертв, которые они принесли на алтарь общей Победы.

Мы склоняем головы перед памятью павших в боях, замученных в концентрационных лагерях и фашистских застенках, погибших от голода и невзгод.

70-я годовщина начала Великой Отечественной войны напоминает всем о том, что такое не должно повториться никогда и любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. Считаем важным передать потомкам историческую правду об этой войне, её трагическом начале и победном завершении.

Великая Победа – одно из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, Великая Победа – важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений, воспитывающихся на идеалах дружбы, братства и добрососедства.

Мы, главы государств – участников Содружества Независимых Государств, призываем международное сообщество к объединению усилий в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия на основе благородных целей и принципов Устава ООН во имя благополучия и процветания всех народов и государств.

источник
Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.06.2011 03:35

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия