В Находкинской воспитательной колонии ГУФСИН России по Приморскому краю состоялось увенчание храма Святым Крестом

25.09.2013

Фундамент храма был заложен еще в 2005 году по инициативе настоятеля храма в честь Живоначальной Троицы поселка Врангель протоиерея Александра Жолобова и Александра Еникеева,  который в тот период  был начальником НВК. Место для будущего храма выбирали специально, чтоб он был виден отовсюду - из корпусов воспитанников, школы, административного здания и даже домов поселка, где расположено учреждение. Однако, по различным причинам, возведение храма активно развернулось только в июле 2012 года под руководством начальника регионального ГУФСИН Федора Кренслера. Строительство велось, как говорится, «всем миром» - силами уголовно-исполнительной системы на пожертвования церкви и при поддержке и помощи администрации Находкинского городского округа, а также при активном участии неравнодушных людей. С проектом помогал находкинский архитектор Владимир Ремезов, часть средств для оплаты материалов и услуг выделяла епархия. Посильную помощь строителям оказывали и воспитанники - помогали мешать раствор,  подавали кирпичи. За год были завершены работы  по внешнему оформлению -  возведены стены нового храма, сформированы своды, возведен купол.

- Хотели построить маленькую часовенку, а получился довольно просторный храм, -  заметил один из инициаторов строительства Александр Еникеев.

На церемонию  увенчания храма  приехали священнослужители  Находкинской епархии, прихожане храма Живоначальной Троицы поселка Врангель,  заместитель главы г.Находки Александр Белов,  архитектор храма Владимир Ремезов, атаман г. Находки Олег Рыков, представители руководства главного управления и средств массовой информации. Чин освящения накупольного Креста строящегося храма в честь Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы совершил епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении клириков Находкинской епархии. Сразу после молебна строители храма с помощью автоподъемника установили Святой Крест, закрепив его на куполе.

Воспитанники наблюдали за происходящим  с неподдельным вниманием и единодушным интересом, может, и не до конца осознавая, но понимая значимость происходящего. Действо буквально завораживало всех, никто не отворачивался и не выражал безразличие. Такое отношение – заслуга протоиерея Находкинской епархии Русской православной церкви Александра  Жолобова, который уже более десяти лет окормляет  колонию. С того момента, когда он начал посещать учреждение, здесь стала налаживаться  духовная жизнь. Многие воспитанники стали принимать Святое Крещение, регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.   Важно отметить, что в училище колонии, кроме общеобразовательных предметов, преподаются Основы Православной культуры, а положительно характеризующиеся воспитанники посещают храм Живоначальной Троицы в поселке Врангель.

-  Проповедь православия среди отбывающих наказание подростков благотворно сказывается на дисциплине, ведь духовное просвещение и воспитание не менее важно, чем светское образование. Еще предстоит установка окон и внутренняя отделка, монтаж пола, но место уже приобрело благодатную силу, - говорит отец Александр.

По окончании  церемонии Преосвященный Николай побеседовал с воспитанниками колонии, и вместе со священнослужителями епархии ознакомился с условиями содержания несовершеннолетних осужденных.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.09.2013 07:38

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия