Во Владивостоке прошло совместное совещание представителей ГУФСИН, УМВД, суда и прокуратуры Приморского края

14.10.2013

ГУФСИН России по Приморскому краю стало площадкой для обсуждения вопросов взаимодействия по  профилактике рецидивной преступности представителями региональных ГУФСИН, УМВД, суда и прокуратуры.

В ГУФСИН России по Приморскому краю рассмотрение итогов деятельности уголовно-исполнительной инспекции совместно с представителями взаимодействующих и контролирующих органов вошло в практику. Это обусловлено спецификой задач, стоящих перед УИИ, качественное выполнение которых невозможно вне активной совместной деятельности. Участниками совещания стали руководители подразделений уголовно-исполнительной инспекции.  Филиалы УИИ расположены во всех административно-территориальных единицах Приморского края, многие  из них отдалены от краевого центра на расстояние от трехсот и  более километров. Поэтому значимость совещаний, на которых можно задать проблемные вопросы непосредственно руководителям контролирующих органов, а также напрямую обменяться опытом, переоценить трудно. Проблемные и спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения наказаний без лишения свободы,  и стали основной темой совещания.

Открыл совещание заместитель начальника ГУФСИН Дмитрий Обломий.  Начальник УИИ Алексей Королев  доложил об итогах деятельности за 9 месяцев текущего года, подробно остановившись на профилактике повторной преступности и  взаимодействии с органами внутренних дел и местного самоуправления, в том числе проведении совместных спецмероприятий  «Быт», «Правопорядок», «Розыск», «Условник» и других. Он отметил, что с начала года проведено 420 совместных  рейдов по проверке осужденных по месту жительства в дневное и ночное время, в общественных местах и увеселительных заведениях.  В целях формирования единой судебной практики УИИ ежеквартально анализируется практика назначения судами наказаний без лишения свободы и её влияние на рецидивную преступность, обзоры направляются в краевой суд. По мнению руководства УИИ данная работа имеет определённое влияние на формирование у работников правосудия единой точки зрения при решении наиболее часто возникающих вопросов.

Представитель УМВД Алексей Демин, курирующий деятельность участковых уполномоченных полиции, отметил, что взаимодействие дает  положительный результат. Несмотря на то, что ситуация остается сложной,  количество преступлений  в крае снижено за 9 месяцев на 1,3%. Особо была отмечена результативность комплексных совместных выездов руководства УМВД и ГУФСИН на территории с проблемной обстановкой.

Старший помощник прокурора края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергей  Калиниченко, также обратил внимание присутствующих, что причины роста рецидивной преступности могут быть разные, но на результат должно влиять, в первую очередь, взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции и полиции, а именно - активный совместный контроль, категорически исключающий  формальный подход.

Далее сотрудники УИИ на примерах конкретных ситуаций смогли задать представителям прокуратуры и суда  проблемные вопросы, возникающие при исполнении приговоров по ограничению свободы.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.10.2013 10:55

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия