Библиотечный фонд учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю постоянно пополняется

05.04.2017

На сегодняшний день в учреждениях края и филиалах УИИ созданы и функционируют 77 библиотек для осужденных и следственно-арестованных граждан, книжный фонд составляет более 75 тысяч книг. Для пополнения книжной коллекции учреждения сотрудничают с периодическими изданиями и городскими библиотеками.

В целях повышения образовательного уровня и нравственного, патриотического воспитания осужденных, а также удовлетворения их художественных и эстетических потребностей в исправительных колониях, следственных изоляторах, на участках колоний-поселений, в филиалах уголовно-исполнительной инспекции есть помещения или уголки, оборудованные для чтения. В ИК осужденные могут прийти в библиотеку и в спокойной обстановке почитать книгу, в следственных изоляторах литературу доставляют по заявлениям в камеру, а в УИИ практикуют «открытые» библиотеки.

Библиотеки регулярно пополняются новыми изданиями художественной, документальной, научно-популярной литературы и периодики. На полках есть и приключения, и историческая литература, и Библия, и даже любовные романы – последние пользуются популярностью у женщин. Сотрудники не допускают запрещенную литературу экстремистского и сектантского характера. Взамен этого предлагают прочесть классиков. Особо популярны Эдуард Асадов и Сергей Есенин.

Во всех учреждениях УИС Приморья установлен компьютер, подключенный к ресурсу Национальной электронной библиотеки. А в Находкинской ВК ресурс НЭБ установлен сразу на нескольких компьютерах – в компьютерном классе и в библиотеке. Ежегодно среди исправительных учреждений края проводится смотр-конкурс на «Лучшую библиотеку».

Для пополнения книжной коллекции учреждения сотрудничают с периодическими изданиями и городскими библиотеками. Например, СИЗО-1 более 10 лет сотрудничает с Центральной библиотекой имени Чехова г. Владивостока – они ежемесячно пополняют книжный фонд учреждения несколькими сотнями самых разнообразных изданий. Помимо этого, в следственном изоляторе налажено сотрудничество с издательством «Золотой рог», который еженедельно обеспечивает библиотеку несколькими сотнями экземпляров бесплатной периодики.

Посещение библиотек и чтение помогает осужденным и следственно-арестованным расширять свой кругозор, оставаться в курсе событий, происходящих в мире, благотворно влияет на их психо-эмоциональное состояние.


Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.04.2017 04:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия