В Уссурийске сотрудники УИИ продолжают работу по обучению осужденных социальной роли женщина-мать

05.03.2019

Сотрудники уголовно-исполнительной системы провели с представителями социально–реабилитационного Центра для несовершеннолетних, наркодиспансера и Центра социального обслуживания населения г.Уссурийска очередное профилактическое мероприятие «Социальная роль образа «Женщина – мать» для женщин, имеющих отсрочку отбывания наказания до достижения их детьми 14 летнего возраста.

В рамках Соглашения между уголовно-исполнительной инспекцией и Приморским центром социального обслуживания населения осужденные имеют возможность проходить в центре консультирование и психологическую диагностику, обращаться по вопросам оказания материальной помощи и решения различных социальных проблем.

В этот раз на базе Центра социального обслуживания населения в г. Уссурийске для осужденных, имеющих отсрочку отбывания наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста, было проведено очередное профилактическое занятие «Социальная роль образа «Женщина – мать».

Психолог ЦСОН довела до осужденных женщин цель занятия и с помощью упражнений создала непринужденную атмосферу, мотивируя их на позитивный настрой к дальнейшей работе.  Она рассказала о возможности получения различной помощи в Центре социального обслуживания населения. Затем представитель наркодиспансера провела профилактическую беседу по предотвращению употребления подростками наркотических веществ, правильного выстраивания разговора с ребенком на эту тему, оказания ему внимания и поддержки. Психолог уголовно-исполнительной системы напомнила женщинам об особенностях отбывания наказания, связанного с отсрочкой, основаниях снятия с учета, и необходимости добросовестного исполнения обязанностей по воспитанию детей.

Осужденные женщины активно откликались на обсуждаемые темы, задавали интересующие их вопросы, которые касались  воспитания детей разного возраста. Например, как ответить ребенку «нет» на просьбу в покупке дорогой вещи и не испытывать при этом чувство вины. Женщины выразили желание и в дальнейшем посещать подобные занятия, чтобы узнавать новую и полезную информацию.

Подобные мероприятия направлены на повышение правовой грамотности осужденных женщин, информирование об актуальных способах решения проблем с помощью обращения в государственные учреждения, повышение родительской компетенции, профилактику рецидивной преступности.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.03.2019 10:08

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия