В ГУФСИН России по Приморскому краю несут службу более 180 инструкторов-кинологов, которые обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение более 200 служебных собак в составе караулов и дежурных смен.
Несмотря на значительное развитие и применение специальных технических средств, спектр применения служебных собак в УИС достаточно широк. Они используются при патрулировании, карауле и розыске, участвуют в оперативно-разыскных и режимно-профилактических мероприятиях, а также при досмотре транспортных средств, посылок, бандеролей, передач.
Специалисты-кинологи со служебными собакамирегулярно проходят обучение и курсы повышения квалификации по наркоразыскному профилю, поиску взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов.
Результативность применения служебных собак растет.
В 2018 году с применением сил и средств кинологической службы
было пресечено53 попытки переброса (проноса) запрещенных предметов на территорию охраняемых объектов, изъято 223,929 грамм наркотических средств, 183 средства мобильной связи, 17 сим-карт, 43 зарядных устройства, 21,66 литра спиртосодержащих жидкостей.
А за 5 месяцев 2019 года уже пресечено 42 попытки переброса (проноса) запрещенных предметов на территорию охраняемых объектов, изъято 148,69 грамм наркотических средств, 150средств мобильной связи, 57 единиц сим-карт, 26 зарядных устройств, 9,7 литров спиртосодержащих жидкостей.
Применение служебных собак при выполнении служебных задач является профилактическим и сдерживающим фактором предупреждения и пресечения правонарушений в учреждениях УИС.
Руководство, личный состав и ветераны ГУФСИН России по Приморскому краю поздравляют специалистов кинологических служб с профессиональным праздником. Счастья, здоровья и успехов!
Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю