ИЦ № 1 ГУФСИН России по Приморскому краю стал финалистом конкурса ФСИН России на звание «Лучший исправительный центр»

22.03.2021

В 2021 году в Федеральной службе исполнения наказаний впервые прошел конкурс на звание «Лучший исправительный центр». Участие в конкурсе приняли 77 исправительных центров, а также изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, при исправительных учреждениях из 71 субъекта Российской Федерации. ИЦ № 1 ГУФСИН России по Приморскому краю занял почетное третье место.

В последние годы институт развития наказания в виде принудительных работ получил широкое распространение, вышел в число приоритетных направлений деятельности ФСИН России. Это потребовало принятия со стороны ФСИН России организационных мер, совершенствования нормативного и организационного обеспечения.

По информации Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России,конкурс на звание «Лучший исправительный центр» проводился впервые с целью оценки результатов служебной деятельности исправительных центров и выявления лучшего исправительного центра. Однако не менее важные задачи конкурса – повышение активности и стремления к профессиональному росту сотрудников исправительных центров, улучшение показателей деятельности по исполнению наказания в виде принудительных работ.

В течение января в территориальных органах ФСИН России проводился анализ результатов работы, который заносился в оценочную таблицу исправительного центра.

Большую роль при определении итоговых данных сыграли такие критерии, как эффективность деятельности территориальных органов ФСИН России по расширению сети исправительных центров, увеличению количества мест для размещения осужденных, привлечению бизнес-сообщества для трудоустройства осужденных к принудительным работам, открытию участков исправительных центров на предприятиях исправительных учреждений и сторонних организаций, привлечению общественных организаций и объединений, традиционных религиозных конфесссий для решения проблемных вопросов, оказания социальной и иной помощи осужденным, а также стабильная и качественная работа по организации исполнения наказания в виде принудительных работ (присваивались поощрительные баллы).

Конкурсной комиссией учитывались и негативные факторы в работе учреждений: отсутствие перспективных предложений по созданию учреждений и их участков, высокая потребность в местах для размещения осужденных к принудительным работам, жалобы на условия содержания, наличие актов прокурорского реагирования (снимались баллы).

По итогам всестороннего рассмотрения определились финалисты: ФКУ ИЦ № 1 УФСИН России по Оренбургской области, УФИЦ при ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю, ФКУ ИЦ № 1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Согласно положению о конкурсе на звание «Лучший исправительный центр» победителю вручается переходящий вымпел, диплом I степени. Также дипломы вручаются финалистам.

Приятным дополнением станут ценные подарки, предусмотренные для начальников исправительных центров, ставших финалистами, а также поощрение со стороны начальников территориальных органов ФСИН России.

Однако главное – конкурс стал стимулом для многих сотрудников исправительных центров повысить исполнительность, уровень ответственности и сплоченности перед общими задачами. Ведь именно от слаженной и качественной работы каждого во многом зависит и результат работы учреждения.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.03.2021 09:41

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия