В Приморском крае продолжается работа по расширению сети исправительных центров уголовно-исполнительной системы

20.05.2022

В Правительстве Приморского края состоялось заседание при министре промышленности и торговли Сергее Калитине с участием начальника Главного управления Минюста России по Приморскому краю Виктора Храброва, представителей ГУФСИН, региональных министерств, «Торгово-промышленной палаты», «Деловой России», «Опоры России» и других общественных предпринимательских организаций.

В ходе заседания были рассмотрены преимущества и примеры продуктивного взаимодействия с производственным сектором уголовно-исполнительной системы и обсуждена работа по созданию исправительных центров на территории Приморского края.

- Сильными сторонами производства приморского ГУФСИН являются металлообработка, деревообработка и производство строительных материалов. Вполне эффективно зарекомендовали себя небольшие производства, чья продукция востребована в пищевой промышленности и индустрии гостеприимства – в частности, мебель для кафе и ресторанов, а также деревянные палочки для еды. При этом места расположения исправительных учреждений оборудованы подъездными путями, электричеством, водой, канализацией и охраной. Предприниматель, вкладывая сюда деньги, получает не место в чистом поле, а готовый объект, который можно трансформировать для своих нужд, - отметил глава Минпромторга Приморья Сергей Калитин.

Начальник приморского Минюста Виктор Храбров акцентировал внимание присутствующих, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации для территориальных органов ФСИН России и субъектов Российской Федерации важным направлением деятельности является вопрос расширения сети исправительных центров.

В настоящее время в Приморье функционирует ряд исправительных центров и их участков с общей возможностью размещения до 665 осужденных.   Например, цех рыбообработки одной из крупных компаний позволил решить предприятию «кадровый вопрос», а осуждённые смогли работать там не только в период отбывания наказания, но и после освобождения.

Но работу в данном направлена необходимо развивать совместными усилиями и с участием предпринимательства. Бизнес-проекты, связанные с созданием исправительных центров могут дать возможность местным производителям не только обеспечить себя трудовыми ресурсами, но и внести серьёзный вклад в экономику региона.

Как отметил председатель приморского краевого отделения «Опоры России» Виталий Гуменюк, осуждённые получают работу, а предприниматели – возможность инвестировать средства в государственные проекты, готовые площадки для развития бизнеса и необходимое количество квалифицированной рабочей силы. При этом происходит ресоциализация осужденных, их гарантированное трудоустройство и возможность развиваться в выбранной профессии.

По окончании мероприятия, Виталий Гуменюк отметил, что до всех членов общественной предпринимательской организации будет доведена информация о возможностях сотрудничества с ГУФСИН. А поскольку сегодня в «Опоре России» в Приморье насчитывается почти 400 предпринимателей, большая часть которых - руководители предприятий с большими штатами, есть возможность в ближайшее время принять участие в создании исправительных центров.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.06.2022 02:09

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия