В ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю осужденные смогут освоить новую профессию

06.09.2021

В учреждениях УИС края уделяется внимание получению осужденными среднего профессионального образования. Сегодня лица, отбывающие наказание в Приморье, могут освоить 27 направлений, в том числе станочник деревообрабатывающих станков, сборщик изделий из древесины, сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, повар, швея и другие востребованные на рынке труда профессии.

В начале этого учебного года в ИК-33 была запущена новая профессия – электромонтер. Это стало возможным благодаря реализации проекта президентского гранта «Получение востребованной профессии в исправительной колонии – как один из факторов ресоциализации осужденных в общество» во взаимодействии руководства учреждения и членов Совета общественной наблюдательной комиссии.

На открытии присутствовали главный инженер ГУФСИН Алла Мега, председатель Совета общественной наблюдательной комиссии Владимир Найдин, представители руководства Главного управления, ИК-33, общественности, педагоги училища.

Врио начальника ИК-33 Александр Волков и Владимир Найдин в торжественной обстановке перерезали красную ленточку и рассказали о проделанной работе: был подготовлен полностью отремонтированный учебный класс, установлена новая мебель, изготовленная на производстве учреждения, макеты с наглядными пособиями, приобретена учебная литература, а также приглашен опытный педагог.

Алла Мега подчеркнула важность взаимодействия с представителями гражданского общества в вопросах ресоциализации осужденных и значимость данного события - полученная осужденными профессия поможет им в дальнейшей жизни на свободе.

Владимир Найдин отметил помощь и поддержку ГУФСИН в реализации данного проекта. Благодаря проведенной работе дополнительно обучиться смогут 50 осужденных, которые после прохождения 5-месячных курсов и сдачи экзаменов, смогут получить квалификацию и разряд.

Это уже третий президентский грант, реализованный общественниками на территории учреждений УИС края. В рамках проекта «Социальная и правовая адаптации заключенных к интеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» осужденным оказывается бесплатная правовая помощь, а благодаря - «Сладкое завтра, или стать кондитером, отбывая наказание» в ИК-10 осужденные женщины успешно осваивают профессию кондитер.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.09.2021 04:34

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия