В учреждениях ГУФСИН России по Приморскому краю прошел Всероссийский день правовой помощи детям

24.11.2015

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям сотрудниками учреждений УИС были организованы выезды в образовательные учреждения, детские дома, а также проведены мероприятия в учреждениях для детей сотрудников.

В России день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка, проводится третий год. В этот время в различных социальных учреждениях организовываются мероприятия, направленные на правовое информирование несовершеннолетних и их родителей. Сотрудники УИС Приморья также организовали ряд мероприятий в образовательных и специализированных заведениях для детей и подростков.

Сотрудниками исправительной колонии № 10 проведена встреча с воспитанниками подшефного детского дома поселка Новошахтинск. С помощью интеллектуальной игры «Азбука прав», посвященной административной ответственности несовершеннолетних, ребята больше узнали о своих правах и обязанностях. Также вниманию детей была представлена книжная выставка «Ты и закон», показан документальный фильм о правовых отношениях. Сотрудники консультировали воспитанников по вопросам взаимоотношений с родителей на законодательном уровне. В завершении встречи для ребят был организован сладкий стол, где дети и сотрудники могли поговорить в теплой дружеской обстановке.

На базе колонии-поселения № 26 организовано мероприятие для самых маленьких членов семей сотрудников и жителей поселка Приморский. В формате беседы сотрудники разъяснили детям об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, рассказали о функциях Уполномоченного по правам ребенка в России и Приморском крае. Ребята приняли активное участие в разговоре и задавали интересующие вопросы касательно своих прав и обязанностей. Завершилась встреча чаепитием. После мероприятия дети выразили пожелания и в дальнейшем принимать участие в подобных встречах.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям сотрудники исправительной колонии № 33 провели в средней общеобразовательной школе №11 и Спасском политехническом колледже г. Спасска-Дальнего правовое консультирование по правам ребенка и правозащитным органам в Российской Федерации и Приморском крае, а также лекцию на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Сотрудники ИК-39 провели мероприятие с воспитанниками подшефного социально-реабилитационного центра, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, расположенном в селе Зеленодольское Спасского района.

В комнате воспитательной работы, после занятий в школе, собрались ребята от 10-ти до 16-ти лет. Председатель Совета ветеранов ИК-39 Макаренко Анна Павловна, доходчивым языком и на конкретных примерах рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности. Заместитель начальника колонии Аркадий Липач поведал воспитанникам о совсем неромантичной жизни осужденных, о которой они черпают информацию из разных источников и пытаются уже сегодня применять какие-то фрагменты уголовной субкультуры в социально-реабилитационном центре. После этого посоветовал им жить дружно, не обижать слабых, помогать воспитателям в организации мероприятий и самим в них активно участвовать, а главное - получить образование, стремиться быть лучше своих родителей и не повторять их ошибок.

Закончилось мероприятие фильмотерапией - просмотром психологической драмы американского режиссера Джошуа Вайгеля «Цирк баттерфляй» с Ником Вуйчичом в главной роли с комментариями психолога Анны Максаковой. Картина направлена на развитие чувства эмпатии, что особо актуально для детей, склонных к деструктивному поведению. В фильме наглядно показано, что упорство человека в достижении цели преодолеет любое препятствие. У детей фильм получил глубокий эмоциональный отклик. Они активно дискутировали об особенно запоминающихся моментах фильма, озвучив ключевую идею картины – «Человек может все, нужно верить в себя, действовать и сдаваться!».

Сотрудниками исправительной колонии № 41 для воспитанников подшефного детского дома были проведены лекции на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних» и «Что такое терроризм. Правила поведения при террористическом акте». Также для детей организовали психологический тренинг в игровой форме, состоящий из 5 упражнений. По результатам игры участники были награждены грамотами и сладкими призами. Однако никто из воспитанников не остался без угощения – сотрудники привезли конфет, печенья и фруктов для всех ребят.

Сотрудники СИЗО-2 посетили детский дом № 1 г. Уссурийска и рассказали детям об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, разъяснили их основные права и обязанности как граждан Российской Федерации, ответили на вопросы.


Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.06.2017 10:16

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия