Сотрудники УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю приняли участие в заседании координационного совета по социальному сопровождению семей с детьми г. Владивостока

03.04.2019

Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников уголовно-исполнительной инспекции является профилактика повторных правонарушений среди подучетных осужденных. Для этого регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий, сотрудники взаимодействуют с представителями других ведомств, в том числе в форме заседаний координационных советов.

В этот раз сотрудники УИИ приняли участие в очередном заседании координационного совета по социальному сопровождению семей с детьми г. Владивостока на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды».

На заседании членами стали представители ГУФСИН, органов местного самоуправления, МВД, учреждений здравоохранения, Русской православной церкви, благотворительной организации «Делай добро», наркологического диспансера.

В функции ГУФСИН в рамках деятельности совета входят профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, превентивная работа с подростками, вставшими на криминальный путь, имеющими конфликт с законом, а также профилактика повторных преступлений осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей и получивших отсрочку в исполнении приговора до наступления им 14 лет.

Координационный совет функционирует с 2017 года. На рассмотрение регулярно поступает информация о семьях, которые нуждаются в помощи государства. Например, родитель, освобожденный из мест лишения свободы, который хотел бы забрать ребенка из детского дома и заниматься его воспитанием, или родители, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, но у которых есть желание встать на путь исправления и не потерять ребенка, многодетные семьи, испытывающие финансовые затруднения и многие другие. Служба социального сопровождения семей с детьми оказывает юридическую, психологическую, материальную и социальную помощь.

На заседаниях члены совета также делятся опытом по разным направлениям деятельности и планируют мероприятия во взаимодействии. Так, на базе центра «Парус надежды» в апреле запланировано обучение «эффективному родительству» осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей и получивших отсрочку в исполнении приговора до наступления им 14 лет, а также проведение психокоррекционного мероприятия для подучетных несовершеннолетних по профилактике повторных правонарушений.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.04.2019 10:15

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия