Правовое просвещение: о привлечении осужденных к труду

27.08.2019

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

Помимо этого труд осужденных в силу ст. 9 УИК РФ является принудительной мерой их исправления.

Администрация исправительного учреждения, привлекая осужденного к труду на основании указанной нормы закона, не рассматривает его в качестве работника, так как на осужденных не распространяются положения трудового законодательства, регулирующие порядок приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу.

Трудовой договор при выполнении осужденным определенной работы может быть заключен только по желанию начальника исправительного учреждения.

Статьей 106 УИК РФ предусмотрено привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда.

В силу ч. 1 ст. 106 УИК РФ, осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

Указанная норма закона прямо указывает на запрет использования бесплатного труда осужденных администрацией исправительного учреждения на любых объектах, где за выполнение работ предусмотрена оплата труда.

Под благоустройством понимается легкий ремонт жилых помещений и культурно бытовых помещений, оборудование спортивных площадок, уборка территории исправительного учреждения и ее озеленение.

Частью 2 ст. 106 УИК РФ предусмотрено, что осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

Таким образом, не все категории осужденных могут в принудительном порядке быть привлеченными администрацией учреждения к вышеуказанным работам.

Указанной нормой также предусмотрен порядок привлечения осужденных к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий, а именно они привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.

 

Приморская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края           

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.08.2019 10:11

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия